360足球直播_365体育投注-比分*热点

宿州市落实中央生态环保督察信访举报边督边改情况一览表
(第三十一批 2021年5月8日)

文章来源:宿州市协调联络组浏览量:发表时间:2021-05-14 10:27 责任编辑:大数据中心


序号

举报县区

举报内容

污染

类型

是否

属实

调查核实情况

处理和整改情况

问责

情况

45

埇桥区

宿州市埇桥区芦岭镇收取保护费为企业通风报信,中央第三生态环境保护督察组即将离开安徽,芦岭镇通知洗煤厂、石料厂、沙厂可以于58日开工。镇内企业废水直排河流。

部分属实

对于通风报信问题,埇桥区纪委监委已联合埇桥区生态环境分局、芦岭镇人民政府正在进行核查中。芦岭矿选煤厂产生的污水经处理后回用,不外排。芦岭镇煤矿产生的污水经煤矿自建的污水厂处理达标后排放,芦岭镇区生活污水经芦岭镇污水处理厂处理达标后排放。

强化涉水工业企业的监管,督促企业严格落实环保措施。同时,继续扩大调查范围,下一步根据调查结果,采取针对性处理措施。

49

砀山县

投诉人对前期反映宿州市砀山县周寨镇大王楼村水泥石棉瓦行业环境污染问题的处理结果不满意:1、大王楼村附近石棉瓦厂为2018年中央环保督察责令取缔的点位,原旧址上建立新厂,环评存疑;2、村内几家石棉瓦厂实际于2020年底投产,与答复内容不一致;3、侯磊瓦厂、侯本化瓦厂,严重污染周边环境,厂内硬化地面下方填埋数千吨废渣废料,严重污染地下水。

其他污染

部分属实

经现场调查,砀山县周寨镇张老家、大王楼共有五家机制水泥瓦企业分别是:砀山县喜福水泥制品有限公司(法人代表:侯本化)、砀山县祥喜水泥制品有限公司(法人代表:侯磊)、砀山县建高水泥制品有限公司、砀山县喜锐水泥制品有限公司、砀山县喜气水泥制品有限公司,现场核查时均未生产,该五家企业于2017825日办理了营业执照,201710月砀山县砖瓦窑厂整改工作领导小组《360足球直播关闭拆除小散乱污砖瓦厂的通知》(砖瓦窑整改〔20173号),责令予以查处关闭拆除。2017年该五家企业分别办理了环评及审批手续,2020年周寨镇政府出资在原厂址上建设标准化厂房,该五家企业租赁标准化厂房从事生产经营。

1.砀山县生态环境部门提供企业环评手续符合要求。2.周寨镇政府提供《砀山县周寨镇张老家村大王庄标准化厂房建设项目施工合同》显示,该五家企业生产厂房于20201022日开始建设,2020128日厂房通过竣工验收,设备安装时间均在20211—2月份;经镇供电所查询五家企业用电情况,显示五家企业均未办理三项电用电开户手续,查询五家企业法人用电情况,仅砀山县喜气水泥制品有限公司法人陈前进、砀山县喜锐水泥制品有限公司法人陈建军和砀山县喜福水泥制品有限公司法人侯本化使用低压电,其余企业法人未有三项电或低压用电开户。从以上核查情况说明该五家企业2020年底未投产。3.周寨镇政府联合砀山县生态环境局对侯磊、侯本化水泥制品有限公司厂房内地面进行打眼检查,未发现废渣废料,砀山县生态环境部门已对厂区自备井水质进行取样检测。

51

萧县

宿州市萧县永堌化工园区,金虹新型防水建材有限公司,属重污染企业,生产时异味刺鼻,刮风时严重影响附近居民生活。每次检查均提前停产检修。

大气

部分属实

1.萧县金虹新型防水建材有限公司主要生产新型防水卷材。20141231日,该项目环境影响报告书经萧县环境保护局审批(萧环建[2014]48号),201788日,该生产项目环境保护设施建设竣工经萧县环境保护局验收(萧环验[2017]14号),2020年取得排污许可证。根据第三方出具的废气自行检测报告显示,企业有组织和厂界无组织废气监测结果达标。
2.
现场检查时,该企业正在生产,生产车间内有异味,氧化釜废气收集引风机功率较小,收集效率低,存在废气无组织逸散现象;卷材生产车间的浸涂工序未完全密闭、沥青储库在输送过程扬尘较大问题。
3.
360足球直播信访反映的每次检查均提前停产检修,经核实,企业是根据市场需求和订单安排生产,不存在每次检查均提前停产检修现象;同时,58日检查时,企业处于正常生产状态。综上,该举报内容部分属实。

县经济开发区、县生态环境分局责令该企业对氧化釜废气收集管道进行清理,增加风机风量,提升废气收集效率,并增加一套活性炭吸附装置,全面提升废气收集和处理效率;对沥青储库加强密闭,并安装自动喷雾装置,减少粉尘无组织排放;对浸涂工序加强密闭,增加一套活性炭吸附装置,全面提升浸涂废气收集效率和废气治理效果。

53

泗县

宿州市泗县大路口镇,中联水泥厂,扬尘严重扰民。

大气

属实

泗县中联水泥有限公司,位于泗县大路口镇大季村329省道南侧,建设年产量60万吨水泥粉磨站项目,该项目环境影响报告表于2009817日由泗县环境保护局通过审批(泗环建【200921号),准予建设,于2011523日通过建设项目竣工环境保护验收(泗环验【20111号);排污许可证于20201125日由宿州市生态环境局颁发(证书编号:91341324682050848Y001P),同时安装了在线监控设备并于上级环保部门监控平台联网。
   
该公司水泥粉磨站项目生产过程中产生主要污染物为颗粒物,有组织排放通过布袋除尘器收集处理,无组织排放通过吸尘车清扫、洒水车洒水、雾炮等抑尘措施降低排放;根据现场调取在线数据(20213月颗粒物排放均值为0.64mg/m34月份颗粒物排放均值为1.46mg/m3)及第三方对比检测报告,颗粒物均能达标排放,均符合安徽省地方标准《水泥工业大气污染物排放标准》(DB34/3576-2020)及《水泥工业大气污染物排放标准》(GB/4915-2013)中的排放限值要求。
   
经现场检查,该公司厂区通过洒水、吸尘车清扫、雾炮喷雾、进出车辆冲洗等抑尘措施,厂区内地面整洁,无积尘现象。但由于洒水措施未向厂区外延伸,造成厂区大门外路段有扬尘现象,对周边居民生活造成影响。该问题反映部分属实。

立行立改,大路口镇党委政府与相关主管部门将加强对该企业日常监管,要求该公司增加厂区外道路洒水频次,进一步做好厂区周边防尘抑尘措施,减少扬尘对周边环境的影响。

58

埇桥区

宿州市埇桥区符离镇,1.西山花海景区内梨园附近,建有养猪场,异味刺鼻,污水随意排放,流向下游村庄;2.符离镇清水村和武山村建有多家养猪场,清水村北侧、东侧均建有几家大型养猪场,部分养猪场紧邻村民住宅,猪粪未经处理直排沟内,异味扰民,严重污染村民生活用水及农田用水;3.西山景区山体上大量林地被毁,用于私建墓地,且存在开采山石现象,严重破坏山体生态环境;4.当地政府表面整改,问题存在多年未解决。

,生态,大气

部分属实

1.西山花海梨园附近有两家养猪场:亚萍养殖有限公司(1300头)、李成皖养猪场(6头母猪)粪污设施齐全正在使用,无外溢、乱排现象
2.
清水村东侧刘西久养猪场粪污设施齐全正常使用,无外溢乱排现象;李德华养猪场养殖模式为发酵床模式,无外溢、乱排现象。清水村北朱成军养猪场粪污设施齐全正常使用,但有外溢现象;清水村西李同文养猪场存在粪污直排现象。
3.
核查发现西山景区山体上确实存在散埋乱葬、违法建墓情况。经埇桥区林业中心执法人员现场核查,西山景区山体上部分林地被村民私自圈建20公分高围挡,已改变林地现状。
4.
符离镇人民政府针对以上问题,积极开展排查工作,对生猪养殖场、墓地、山林等逐一摸排,积极对接上级牵头部门,按照指导意见开展整改,组织力量加大巡查力度,发现问题及时上报、解决。

1.农业农村局、符离镇人民政府督促存在问题的养殖场改造提升治污设施,并对粪污进行清理,保持养猪场周围环境整洁卫生。
2.
埇桥区民政局成立了符离镇清水村西山景区散埋乱葬私建墓穴专项治理作领导小组,对存在问题进行整治,有关整治工作正在进行。正组织人员清点汇总西山风景区散埋乱葬私建坟墓的数量。测量私建墓穴尺寸并分类登记造册。同时,加强移风易俗宣传引导,引导群众骨灰安葬入公墓。

60

萧县

宿州市萧县官桥镇官桥村路边,建有一家占地约两千平方左右的电镀厂和一家喷漆厂,无证非法大量收购、处置电动车的废旧电瓶,污染环境。

其他污染

属实

经调查核实,信访反映的电镀厂和喷漆厂在2020127日,县生态环境分局已责令官桥镇予以取缔。202158日,接到信访反映后,县经信局、县生态环境分局、官桥镇政府再次进行了核查。经查,信访反映的官桥村两处钢构棚,相距200米左右,路东钢构棚属官桥村村民朱某自建,面积约500平方米;路西钢构棚属官桥村村民赵某自建,面积约200平方米。现场检查时,未发现有电镀设备、喷漆设备以及处置电动车废弃蓄电池,只发现一些少量旧轮胎。反映的情况属实。

下步,县经信局、县生态环境分局、官桥镇加强巡查监督力度,杜绝辖区内对环境造成污染的“散乱污”企业、小电镀、小作坊、黑窝点死灰复燃。

62

市辖区

宿州市经开区范围内,始终能闻到刺鼻异味,主要为一家药厂和安特酒厂等企业导致,该药厂原建于宿州城北,后搬迁至经开区内。

大气

基本属实

经查,投诉反映的企业主要为安徽安特食品有限公司和新宇药业股份有限公司。其中,安徽安特食品有限公司是1家酒精生产企业,新宇药业股份有限公司是1家原料药制造企业,2企业在生产过程中确实存在异味。2019年以来,企业在达标排放的基础上,为进一步消除异味,提升群众满意度,在市生态环境局的大力支持下,市经开区多次邀请国家环科院、天津环科院恶臭污染物重点控制实验室(国家级)以及社会上有资质的第三方公司对2企业异味问题进行监测分析和无人机走航监测,分析异味来源和污染因子成分。20206月,选定天津环科院提供技术指导和现场服务,对2家异味企业污染物进行监测分析和现场摸底调查,制定了一企一策治理方案。目前,2企业正在按照方案要求,积极推进异味深度治理工作。

1.督促企业进一步加快异味深度治理进度。2.对企业异味深度治理效果进行绩效评估。

76

萧县

宿州市萧县黄口镇毛庄社区,康得利油脂厂,南侧的锅炉与居民一墙之隔,每天利用酒店剩菜炼油,异味刺鼻,提炼过的菜渣进入锅炉焚烧,油烟异味严重扰民,且环评手续批复存疑。

大气

部分属实

2021510日,县经信局、县生态环境分局执法人员前往该企业进行实地核查。经查,1.萧县康得利油脂科技有限公司南侧厂房外为一片空地,离居民区约50米;厂区、车间地面存在油污、异味。2.该公司生产产品为工业油、饲料油,原料为动物废弃油脂、植物废弃油脂;实地核查未发现酒店剩菜、提炼过的菜渣在锅炉焚烧。3.360足球直播环评手续批复存疑问题。经核查,2012612日,萧县康得利油脂厂废弃动植物油脂资源化利用年产3万吨工业油(一期)项目由原萧县环境保护局审批(萧环建[2012]24号),201699日该项目一期3万吨工业油环境保护建设项目通过萧县环境保护局验收。现场发现该公司西南侧正在建设年产18万吨工业油、饲料油和饲料肉粉项目。该项目2019820日经发改委备案(萧发改政务[2019]544号),未办理环评审批手续,已开工建设。信访反映的情况部分属实。

1.县生态环境分局已责令该公司立即停止建设,对环境违法行为立案查处。2.县经信局、县生态环境分局加强日常监管力度,要求企业加强现场环境管理,建立完善的环境管理台账,保证生产设备与污染治理设施同步运行。

78

萧县

宿州市萧县赵庄镇吴集村,东侧河道两岸土壤被开挖盗卖,严重破坏河道生态环境,且周边居民房屋存在安全隐患。

生态

属实

1.经核查,信访反映的河道位于赵庄镇吴集行政村吴西村东港河河堤,取土11处、总长度约250米,土方量约1.3万方。2.20211月,赵庄镇政府发现违法取土问题后,立即组织镇自然资源和规划所、水利站、公安派出所、司法所等单位制止,并及时上报县自然资源局、县水利局调查取证。

1.为尽快消除堤防安全隐患,赵庄镇政府正在与建筑工地联系土源,先回填恢复河堤原状。2.经县自然资源和规划局、县水利局、赵庄镇政府会商,根据《河道管理条例》第四十五条的有关规定,该取土行为危害堤防安全,应予以立案查处。3.县水利局已于20214月委托第三方公司进行评估,待评估结果出来后再做进一步处理。

79

萧县

宿州市萧县黄口镇黄杨河黄口段,沿途多家企业、店铺如澡堂、饭店等,污水未经处理直排黄杨河,严重污染黄杨河水质,导致水体黑臭;黄口镇污水处理站建成后未正常使用,仅在检查时运行。

属实

1.信访反映的黄杨河实为黄杨沟,黄口镇境内全长约9.9千米,其中镇区段约4千米,东西途经5个村(社区),两侧共有居民户137家,商户139户,浴池2家,小吃铺4家。2020年黄口镇启动镇区雨污分流工程,但与部分居民的生活污水排放预留管不配套,生活污水直排黄杨沟,严重污染水质;反映的企业均在G310南侧,未发现污水直排黄杨沟现象。
2.
反映的黄口污水处理厂建成后,仅在检查时运行。经核查,污水处理厂自试运营以来为正常使用。

为彻底解决黄杨沟问题,黄口镇政府正在制定整改方案,明确目标及工作计划,通过公开招投标,由中标单位进行总体设计、规划、施工、治理,让群众满意。

101

泗县

宿州市泗县黑塔镇,龙鑫商砼搅拌站,无环评手续,未通过环保验收,违规生产多年,粉尘污染严重,污水直排地面。

大气,

部分属实

该信访件与问题编号(D2AH202104260101D2AH202105070007)为重复投诉件。
经调查,泗县龙鑫商砼建材有限公司位于泗县黑塔镇泗找公路东侧,2013514日在泗县工商管理局注册营业执照,公司用地为城镇村及工矿用地,占地17217.25平方米。20178月,县环保局对该项目进行环保验收,文件文号为(泗环验【201716号),认定该企业生产正常,污染物处理设施运转正常,产能符合验收条件;20185月,经市住建委和环保局(宿建【2018161号)检查验收,认定该企业粉尘治理整改符合要求。2019年,该公司在未报批环评手续的情况下,未批先建,扩建一条新生产线,县生态环境局依法对该公司进行处罚(泗环罚字[2019]53号)。20208月,宿州市生态环境局审核通过该公司的建设项目主要污染物排放总量指标核定。20214月,该公司建设项目环境影响报告表编制完成,目前,正在组织专家评审、验收阶段。
经现场检查发现,该公司生产设备、生产原料均在封闭厂房内存放;该公司配套建设有喷淋除尘等治污设施,但在生产过程中有不正常使用和毁坏后不及时维修的现象,导致粉尘污染时有发生;运输车辆的洗车用水循环使用,但污水回收不完全,有污水外溢现象。该举报问题部分属实。

立行立改,黑塔镇党委政府会同县生态环境分局责令该公司加强治污设施的日常维护,确保治污设施正常稳定运行,消除扬尘及污水对周边环境的影响;同时要求该公司完善相关审批手续,依法依规开展生产经营。

130

萧县

宿州市萧县青龙集镇的67家煤球厂,管楼村的4家煤球厂,均为露天生产,扬尘污染严重。

大气

属实

经排查,青龙集镇有1家煤球作坊,位于路口行政村管楼自然村管某自家大院内,生产经营者张某。现场检查时,露天生产煤球,物料未覆盖,存在扬尘污染。

202158日,青龙镇政府要求其自行清理院内的煤泥、生产煤球的设备及场棚于510日上午清理结束并恢复到正常状态。截至510日中午,管某大院内的煤泥、生产煤球的设备及场棚全部清除结束。

132

萧县

宿州市萧县赵庄镇张老庄村,秸秆储存综合利用厂房被砂石料场违规占用,生产时噪音、扬尘污染严重。

噪音,大气

属实

1.经核查,信访反映的张老庄村秸秆储存综合利用厂房位于赵庄镇张老庄村小学校西,砂石料场经营者单某,生产时噪音、扬尘污染严重。
2.2021
3月份,赵庄镇在排查环境问题时,已发现信访反映的单某石料加工点,违规占用张老庄村秸秆储存综合利用厂房问题,当即督促其整改,20214月采取断电措施,并责令清理场地内建筑物料、拆除机械设备。

截止2021512日,张老庄村秸秆储存综合利用厂房建筑石料已清理。

142

泗县

宿州市泗县黑塔镇,龙鑫搅拌厂,无环保手续及环保设备,仍正常生产,污染严重。

其他污染

部分属实

该该信访件与问题编号(D2AH202104260101D2AH202105070039)为重复投诉件。
经调查,泗县龙鑫商砼建材有限公司位于泗县黑塔镇泗找公路东侧,2013514日在泗县工商管理局注册营业执照,公司用地为城镇村及工矿用地,占地17217.25平方米。20178月,县环保局对该项目进行环保验收,文件文号为(泗环验【201716号),认定该企业生产正常,污染物处理设施运转正常,产能符合验收条件;20185月,经市住建委和环保局(宿建【2018161号)检查验收,认定该企业粉尘治理整改符合要求。2019年,该公司在未报批环评手续的情况下,未批先建,扩建一条新生产线,县生态环境局依法对该公司进行处罚(泗环罚字[2019]53号)。20208月,宿州市生态环境局审核通过该公司的建设项目主要污染物排放总量指标核定。20214月,该公司建设项目环境影响报告表编制完成,目前,正在组织专家评审、验收阶段。
经现场检查发现,该公司生产设备、生产原料均在封闭厂房内存放;该公司配套建设有喷淋除尘等治污设施,但在生产过程中有不正常使用和毁坏后不及时维修的现象,导致粉尘污染时有发生;运输车辆的洗车用水循环使用,但污水回收不完全,有污水外溢现象。该举报问题部分属实。

立行立改,黑塔镇党委政府会同县生态环境分局责令该公司加强治污设施的日常维护,确保治污设施正常稳定运行,消除扬尘及污水对周边环境的影响;同时要求该公司完善相关审批手续,依法依规开展生产经营。

 

热点新闻